E

16 Set 2019

EVERYONE IS A WINNER -RUNNING FOR GROWING PART 2

Compagnia: Associazione Sportiva Dilettantistica Atletica 85 Faenza Paese: ITALIA Sezione: SPORT & SOCIETY – SPORT VALUES Disciplina: Atletica Anno: 2019 Regista: Mattia Zani, Samuele Apperti, Aiuto Regista: Davide Gubellini Montaggio:…

EL PRIMER BOWL – THE FIRST BOWL

Compagnia: CCMA – Televisió de Catalunya Paese: SPAGNA Sezione: SPORT ADVERTS TV & WEBLOG Disciplina: Skateboarding Anno: 2019 Regista: Jordi Bentanachs Sanz Montaggio: Txus Villanova Attori: Paco Gabas, Àngel Borrell,…

3 Set 2019

ESTEBAN CHAVES: BEHIND THE SMILE

Compagnia: WhereNext Paese: COLOMBIA Sezione: DOCUMENTARY – INDIVIDUAL SPORT Disciplina: Ciclismo Anno: 2019 Regista: Julián Manrique Montaggio: Santiago Ospina Castro, Julián Manrique, Felipe Nieto Attori: Documentary Cast: Esteban Chaves, Amparo…

EROICA CALIFORNIA

Compagnia: Eroica Paese: ITALIA Sezione: SPORT & SOCIETY SPORT VALUES EDUCATION AND CULTURE Disciplina: Ciclismo Anno: 2019 Regista: Aldo Ricci Produttore: Eroica Italia ssd Durata: 6 min   Sinossi  …

27 Set 2018

EMBLEM OF PARALYMPIC WINTER GAMES BEIJING 2022

Disciplina: Sport Invernali Compagnia: Shang Guang Chuan Mei Beijing Co. Ltd Paese: P.R. Of CHINA 2017, 2 min Regista: Zhonghua Zhou Montaggio: Qian Qiao, Tong Zhou Colonna Sonora: Juanyu Ran…

26 Set 2018

Ester²

Compagnia: The Czech Television Paese: REPUBBLICA CECA Sezione: OLYMPIC GAME – OLYMPIC SPIRIT Disciplina: Sport Invernali Regista: Tomáš Budka, Filip Slezák Sinossi   Alla XXIII edizione dei Giochi Olimpici Invernali…

11 Set 2018

Eva romanová’s 13th chamber – 13. komnata evy romanové

Company: Czech Television Country: CZECH REPUBLIC Section: DOCUMENTARY – INDIVIDUAL SPORT Discipline: Figure Skating Year: 2017 Director: Jiří Střecha Editing: Vladimira Wildova Actors: Eva Romanova, Patricie Strouhalova Photo: Filip Havelka,…

26 Ago 2018

European street football festival

Compagnia: Groox Filmproduktion Paese: AUSTRIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL – SHORT Disciplina: Calcio  Anno:  2018 Regista: Jürgen Gruber Montaggio: Jürgen Gruber Attori: Thomas Jäger, Keri Harris, Gilbert Prilasnig, Mel Young Foto: Jürgen Gruber,…

Emblem of Olympic Winter Games Beijing 2022

Compagnia: Shang Guang Chuan Mei Beijing Co. Ltd Paese: P.R. Of China  Sezione: Sport Adverts Disciplina: Sport Invernali Anno: 2017 Regista: Zhonghua Zhou Montaggio: Qian Qiao, Tong Zhou Colonna Sonora: Juanyu Ran Produttore: Beijing…

10 Ago 2018

Eva Romanová’s 13th chamber – 13. komnata evy romanové

Compagnia: Czech Television Paese: REPUBBLICA CECA Sezione: DOCUMENTARY – INDIVIDUAL SPORT Disciplina: Pattinaggio di figura Anno: 2017 Regista: Jiří Střecha Montaggio: Vladimira Wildova Attori: Eva Romanova, Patricie Strouhalova Foto: Filip…

25 Ott 2017

EXCITING MOMENT OF NIGERIA LEAGUE

Compagnia: Sportspro International Paese: NIGERIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL Disciplina: Calcio Anno: 2017 Regista: Chinedu Okafor Montaggio: Rasheed Aro-Atolagbe Attori: Bayour Issah Foto: Abdul Momoh Colonna Sonora: Chinedu Okafor…

ELBRUS

Compagnia: Eye Of The Storm Production Paese: FRANCIA Sezione: DOCUMENTARY – MEDIUM AND FEATURE Disciplina: Sci Anno: 2017 Regista: Laurent Jamet Attori: Lucas Swieykowski and Thibaud Duchosal Colonna Sonora: Andy…

24 Ott 2017

EXTRA TIME

Compagnia: IK Media Srl Paese: ITALIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL Disciplina: Calcio Anno: 2016 Regista: Carlo Alessandri Montaggio: Gianluca Rame Foto: Sandro Bartolozzi Colonna Sonora: Franco Eco Produttore: Mirco…

EURO 2016 – THE BEST TEAM

Compagnia: RTP – Radio e Televisão de Portugal Paese: PORTOGALLO Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL – GREAT CHAMPIONS Disciplina: Calcio  Anno: 2016 Regista: Vasco Josué Produttore: Irene Ramos Durata: 68…

É CAMPEÃO

Compagnia: SporTV Globosat Paese: BRASILE Sezione: OLYMPIC GAMES Disciplina: Giochi Olimpici  Anno: 2016 Regista: Raul Costa Jr Montaggio: Ingo Ostrovsky Fotografia: Flavio Winter Voce Narrante: Roby Porto Produttore: SporTVGlobosat Durata:…

ELEMENT OF KOLOTOV

Casa di produzione: Rubin TV Nazione: RUSSIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL – GREAT CHAMPIONS Disciplina: Calcio Anno di produzione: 2014 Regista: Aleksey Kondratenko Montaggio: Dmitriy Tarhanov Fotografia: Nikolay Belov…

EXTREME FOOTBALL

Proiezione: Lunedì 8 dicembre – ore 15.00 – Sala Expo Casa di produzione: Maga Animation Studio – Teleimages productions Una serie creata da: Philippe Alessandri, Marco Beretta, Monica Rattazzi, Giorgio…

ERA PIOLA, CENTO ANNI DI CALCIO AZZURRO

Proiezione: Sabato 6 dicembre – ore 20.30 – Sala Colonne Casa di produzione: RAI Radiotelevisione Italiana Nazione: ITALIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL – GREAT CHAMPION Disciplina: Calcio Anno di…

ENDLESS RIDE

Casa di Produzione: Left or Right photographyNazione: CINASezione: TV SHOWS – NEW TECHNOLOGYDisciplina: Mountain bikeAnno di Produzione: 2013Regista: lingzhuang Zhao, Zhizhen LIANG.Montaggio: Zhizhen LiangFotografia: Zhizhen Liang, Dingfan Luo, Lingzhuang ZhaoColonna…

ENCORDADES

Casa di Produzione: Alkimia Produccions Facultat de Comunicació Blanquerna Nazione: SPAIN Sezione: 220 DOCUMENTARY TEAM SPORT Disciplina: Arrampicata / Climbing Anno di produzione: 2011 Regista: Gerard Montero Corominas Montaggio: Ruth…

EUROGOALS

Casa di Produzione: Eurosport Nazione: FRANCE Sezione: 720 MOVIES & TV FOOTBALL GREAT CHAMPIONS Disciplina: Calcio / Soccer Anno di produzione: 2012 Produttore: Mike Bayard Durata: 63 min Proiezione: venerdì…

ENGELSIZ

Casa di Produzione: Marmora University Sezione: 500 SPORT & SOCIETY Disciplina: Sport Varii / Various Sports Anno di produzione: 2011 Regista: Hasan Demirtaş Fotografia: Semih Yildiz Suono: Çiğdein Gülçiçek Durata:…