D

10 Ago 2018

Dashing through the snowy break

Compagnia: Beijing TV Station Paese: CINA Sezione: SPORT & DISABILITY Disciplina: Sci Anno: 2018 Regista: Kang Zhaowei Montaggio: Kang Zhaowei Attori: Zhong Chengzhan, Ji Jiuguang Foto: LiuXin, Kang Zhaowei, Chenfei…

25 Ott 2017

DAYS OF TRUCE

Compagnia: Conspiração Filmes Paese: BRASILE Sezione: OLYMPIC GAMES – OLYMPIC SPIRIT Disciplina: Giochi Olimpici Anno: 2017 Regista: A film by Breno Silveira Direct by: Breno Silveira, Daniel Lieff, Gabriel Ghidalevich,…

DOPPIAMENTE VINCENTI

Compagnia: AUSportva Asd Paese: ITALIA Sezione: SPORT & DISABILITY Disciplina: Nuoto Anno: 2017 Montaggio: Sonia Bordin Attori: Atleti di AUSportiva Foto: Jennifer Gangi Voce Narrante: Jennifer Gangi Produttore: AUSportiva Durata:…

DREAMTOWN

Compagnia: Maracuya Productions Paese: USA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL Disciplina: Calcio Anno: 2016 Regista: Betty Bastidas Montaggio: Sergio Venturini Foto: Alba Mora Rocca, Tupac Galarza Colonna Sonora: Richard Martinez…

DOPING – TOP SECRET: BRAZIL’S DIRTY GAME

Compagnia: Hajo Seppelt / ARD Paese: GERMANIA Sezione: SPORT & SOCIETY – SPORT VALUES Disciplina: Sport Varii Anno: 2017 Regista: Hajo Seppelt Montaggio: Marco Dausel Foto: Manfred Pelz Colonna Sonora:…

DISCOVERY KENYA 2017

Compagnia: Urban Produzioni Paese: ITALIA Sezione: SPORT & SOCIETY – SPORT VALUES Disciplina: Atletica Anno: 2017 Regista: Alberto Malinverni Montaggio: Alberto Malinverni, Flavio Domenico Porrati Attori: Gabriele Rosa Foto: Alberto…

DRUNKEN DRAGON

Compagnia: Zhongshan Broadcasting and Television Station Guangdong Sharp Sense Media Co. Ltd Paese: CINA Sezione: SPORT & SOCIETY Disciplina: Danza del Drago Anno: 2016 Regista: Liu Ke, Liu Wei Montaggio:…

DA CLAY AD ALI. LA METAMORFOSI

Compagnia: 3D Produzioni SRL Paese: ITALIA Sezione: DOCUMENTARY – GREAT CHAMPIONS Disciplina: Pugilato Anno: 2016 Regista: Emanuela Audisio Montaggio: Charlotte Mager Foto: Michele Mally Colonna Sonora: Remo Anzovino – Roy…

DOPING – TOP SECRET: SHOWDOWN FOR RUSSIA

Compagnia: WDR – ARD German TV Paese: GERMANIA Sezione: SPORT & SOCIETY Disciplina: Giochi Olimpici  Anno: 2016 Regista: Hajo Seppelt Durata: 35 min Proiezione: Domenica 20 Novembre  – 17.15 –…

DUE PIEDI SINISTRI

Compagnia: I Film Good Paese: ITALIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL Disciplina: Calcio  Anno: 2015 Regista: Isabella Salvetti Montaggio: Dario Incerti Attori: Maria Elena Schiorlin, Gabriele Sgrignuoli Fotografia: Michele D’Attanasio…

DOMINGO

Compagnia: Adastra Films Paese: FRANCIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL Disciplina: Calcio  Anno: 2015 Regista: Raúl López Echeverría Montaggio: Yordi Capó Attori: Edoardo Covarrubias, Manuel Villaseñor Fotografia: Sergio Martínez Colonna…

DIRTY GAMES

Compagnia: Benjamin Best Productions GmbH Paese: GERMANIA Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL Disciplina: Sport Varii  Anno: 2015 Regista: Benjamin Best Montaggio: Klaus Flemming Fotografia: Juergen Heck Colonna Sonora: Ramon Kramer…

DIRTY – RALLY OF PORTUGAL

Compagnia: RTP – Radio e Televisão de Portugal Paese: PORTOGALLO Sezione: SPORT ADVERTS Disciplina: Automobilismo Anno: 2016 Regista: Rui Capitão Montaggio: Alexandre Matias Fotografia:  Bernardo Fonseca, Hugo Manso Colonna Sonora:…

DARKLIGHT

Compagnia: Sweetgrass Productions Paese: STATI UNITI D’AMERICA Sezione: DOCUMENTARY SHORT Disciplina: Ciclismo Anno: 2015 Regista: Mike Brown Montaggio: Mike Brown Fotografia: Mike Brown, Zac Ramras Produttore: Zac Ramras Durata: 8…

DERBY

Compagnia: Yi Shi Yi Se (Beijing) Cultural Communication Co., Ltd Paese: CINA Sezione : MOVIES & TV FOOTBALL – GREAT CHAMPIONS Disciplina: Calcio Anno: 2016 Regista: Billy Starman Montaggio: Zhang…

DO YOUR DANCE

Proiezione: Domenica 7 dicembre – ore 17.20 – Sala Donzelli Casa di produzione: World DanceSport Federation Nazione: SPAGNA Sezione: DOCUMENTARY – TEAM SPORT Disciplina: Danza sportiva Anno di produzione: 2014…

DINAMO, TRA SOGNO E REALTÀ – SPECIALE TIRI LIBERI

Proiezione: Domenica 7 dicembre – ore 16.05 – Sala Terrazzo Casa di produzione: Videolina S.p.A. Nazione: ITALIA Sezione: DOCUMENTARY – TEAM SPORT Disciplina: Pallacanestro Anno di produzione: 2014 Regista: Andrea…

DEFEATING OCEANS SEVEN

Proiezione: Venerdì 5 dicembre – ore 20.05 – Sala Terrazzo Casa di produzione: Red Bull Media House, Documentary Department Nazione: AUSTRIA Sezione: DOCUMENTARY – INDIVIDUAL SPORT Disciplina: Nuoto Anno di…

DECALOGUE OF COACH GOLYAK

Proiezione: Lunedì 8 dicembre – ore 15.00 – Sala Colonne Casa di produzione: Gheorghy Biloshytkyy Nazione: UCRAINA Sezione: DOCUMENTARY – TEAM SPORT Disciplina: Sport Acrobatici Anno di produzione: 2014 Regista:…

1962 DEFINING A NATION

Proiezione: Lunedì 8 dicembre – ore 15.00 – Sala Terrazzo Casa di produzione: Phoenix Films Nazione: BRASILE Sezione: MOVIES & TV FOOTBALL – GREAT CHAMPION Disciplina: Calcio Anno di produzione:…

113 DAYS

Proiezione: Venerdì 5 dicembre – ore 15.00 – Sala Terrazzo Casa di produzione: Thompson Films Nazione: USA Sezione: DOCUMENTARY – TEAM SPORT Disciplina: Lacrosse Anno di produzione: 2013 Regista: Katie…

DREAM RACER

Casa di Produzione: UNLTD CreativeNazione: AUSTRALIASezione: DOCUMENTARY: INDIVIDUAL SPORTDisciplina: Automobilismo s – DakarAnno di Produzione: 2012Regista: Simon LeeMontaggio: Adrian BaracFotografia: Simon Lee Judd OvertonColonna Sonora: Matteo ZingalesVoce Narrante: Simon LeeProduttore:…