And the “Oscar 2020” goes to…Trionfo per i film sportivi “Le Mans ‘66 – La Grande Sfida” e “Learning to Skateboard in a Warzone”

10 Feb 2020

Trionfa il film “Parasite” di BongJoon-ho. “Miglior film”, “Miglior film internazionale”, “Miglior sceneggiatura” e “Miglior regia”: non era mai successo nella storia degli Oscar assegnati il 9 Febbraio a Los Angeles.

Lo sport protagonista della serata.

Le Mans ’66 – Ford VS Ferrari che racconta una delle più grandi rivalità sportive, quella tra Ford e Ferrari ed in particolare quella avvenuta per la conquista della celebre “24 Ore di Le Mans”– con 4 Nomination – conquista l’Oscar per il “Miglior editing sonoro” e “Miglior montaggio”, Nel film, Matt Damon e Christian Bale interpretano rispettivamente il ruolo di Carroll Shelby e Ken Miles, ingegnere e pilota ingegnere della Ford, i due personaggi cruciali del miracolo sportivo targato Ford.

Learning to Skateboard in a Warzone” cortometraggio britannico diretto da Carol Dysinger ed Elena Andreicheva, vince l’ Oscar quale “Miglior cortometraggio”.

Entrambi i film saranno presentati alla “Grande Finale” “SPORT MOVIES & TV 2020” in programma a Milano dal 10 al 15 Novembre. Il Comitato Organizzatore ha programmato il raddoppio degli spazi rispetto alle passate edizioni con 100 eventi teaser mensili (attività culturali, sportive, turistiche, formative, etc.) da Febbraio a Novembre con la Finale Mondiale in varie sedi oltre a Milano nel quadro delle iniziative per la promozione e la valorizzazione del territorio e delle sue potenzialità, nell’ottica dell’“Olimpismo, stile di vita”, con il coinvolgimento delle principali Istituzioni, Federazioni sportive, Società ed organismi sportivi e culturali, Università, Scuole, etc. che anno già aderito al Progetto. Sei giorni di Tv, Cinema e Cultura sportiva, una considerevole “vetrina mondiale” per Network mondiali (tra cui i rappresentanti dei 1.725 canali televisivi sportivi dei 5 Continenti), new media, case di produzione, produttori, registi, Comitati Olimpici e Federazioni sportive, campioni sportivi, radio, agenzie pubblicitarie e di comunicazione che illustreranno l’universo della televisione e del cinema sportivo attraverso documentari, spot, reportage, fiction, cartoon, etc. in una delle 7 Sezioni competitive. Le iscrizioni sono aperte.

Il Regolamento ufficialehttp://www.fictsfederation.it/regolamento_spmtv2020.pdf.    

La Scheda d’iscrizionehttp://www.fictsfederation.it/festivalform.doc.  

Di seguito tutti i film vincitori della 92 edizione:

Miglior film:

  • “Ford v Ferrari”
  • “The Irishman”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Joker”
  • “Little Women”
  • “Marriage Story”
  • “1917”
  • “Once Upon a Time in Hollywood”
  • “Parasite”

Miglior attore:

  • Antonio Banderas, “Pain and Glory”
  • Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time in Hollywood”
  • Adam Driver, “Marriage Story”
  • Joaquin Phoenix, “Joker”
  • Jonathan Pryce, “The Two Popes” 

Miglior attrice:

  • CynthiaErivo, “Harriet”
  • Scarlett Johansson, “Marriage Story”
  • Saoirse Ronan, “Little Women”
  • Charlize Theron, “Bombshell”
  • Renee Zellweger, “Judy”

Migliorattore non protagonista:

  • Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
  • Anthony Hopkins, “The Two Popes”Al Pacino, “The Irishman”
  • Joe Pesci, “The Irishman”
  • Brad Pitt, “Once Upon a Time in Hollywood”

Miglior attrice non protagonista:

  • Kathy Bates, “Richard Jewell”
  • Laura Dern, “Marriage Story”
  • Scarlett Johansson, “Jojo Rabbit”
  • Florence Pugh, “Little Women”
  • Margot Robbie, “Bombshell”

Miglior regia:

  • Martin Scorsese, “The Irishman”
  • Todd Phillips, “Joker”
  • Sam Mendes, “1917”
  • Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”
  • BongJoon Ho, “Parasite”

Miglio film d’animazione:

  • “How to Train Your Dragon: The Hidden World,” Dean DeBlois
  • “I Lost My Body,” Jeremy Clapin
  • “Klaus,” Sergio Pablos
  • “Missing Link,” Chris Butler
  • “Toy Story 4,” JoshCooley

 Miglior corto d’animazione:

  • “Dcera,” Daria Kashcheeva
  • “Hair Love,” Matthew A. Cherry
  • “Kitbull,” Rosana Sullivan
  • “Memorable,” Bruno Collet
  • “Sister,” Siqi Song

Sceneggiatura non originale:

“The Irishman,” Steven Zaillian

“Jojo Rabbit,” Taika Waititi

“Joker,” Todd Phillips, Scott Silver

“Little Women,” Greta Gerwig

“The Two Popes,” Anthony McCarten

 

Sceneggiaturaoriginale:

 

“Knives Out,” Rian Johnson

“Marriage Story,” Noah Baumbach

“1917,” Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns

“Once Upon a Time in Hollywood,” Quentin Tarantino

“Parasite,” Bong Joon ho, Jin Won Han

 

 

Miglior fotografia:

 

“The Irishman,” Rodrigo Prieto

“Joker,” Lawrence Sher

“The Lighthouse,” JarinBlaschke

“1917,” Roger Deakins

“Once Upon a Time in Hollywood,” Robert Richardson

 

Migliordocumentario:

 

“American Factory,” Julia Rieichert, Steven Bognar

“The Cave,” Feras Fayyad

“The Edge of Democracy,” Petra Costa

“For Sama,” Waad Al-Kateab, Edward Watts

“Honeyland,” Tamara Kotevska, LjuboStefanov

 

Miglior corto documentario:

“In the Absence,” Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam

“Learning to Skateboard in a Warzone,” Carol Dysinger

“Life Overtakes Me,” Kristine Samuelson and John Haptas

“St. Louis Superman,” SmritiMundhra and Sami Khan

“Walk Run Cha-Cha,” Laura Nix

 

Migliorcorto live action:

 

“Brotherhood,” MeryamJoobeur

“Nefta Football Club,” Yves Piat

“The Neighbors’ Window,” Marshall Curry

“Saria,” Bryan Buckley

“A Sister,” DelphineGirard

 

 

Miglior film internazionale:

 

“Corpus Christi,” JanKomasa

“Honeyland,” Tamara Kotevska, LjuboStefanov

“Les Miserables,” Ladj Ly

“Pain and Glory,” Pedro Almodovar

“Parasite,” BongJoon Ho

 

Montaggio:

 

“Ford v Ferrari,” Michael McCusker, Andrew Buckland

“The Irishman,” Thelma Schoonmaker

“Jojo Rabbit,” Tom Eagles

“Joker,” Jeff Groth

“Parasite,” Jinmo Yang

 

Sound Editing:

 

“Ford v Ferrari,” Don Sylvester

“Joker,” Alan Robert Murray

“1917,” Oliver Tarney, Rachel Tate

“Once Upon a Time in Hollywood,” Wylie Stateman

“Star Wars: The Rise of SkyWalker,” Matthew Wood, David Acord

 

Miglior sonoro:

 

“Ad Astra”

“Ford v Ferrari”

“Joker”

“1917”

“Once Upon a Time in Hollywood”

 

Production Design:

 

“The Irishman,” Bob Shaw and Regina Graves

“Jojo Rabbit,” Ra Vincent and Nora Sopkova

“1917,” Dennis Gassner and Lee Sandales

“Once Upon a Time in Hollywood,” Barbara Ling and Nancy Haigh

“Parasite,” Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, and Cho Hee

 

 

Colonna sonora:

 

“Joker,” HildurGuðnadóttir

“Little Women,” Alexandre Desplat

“Marriage Story,” Randy Newman

“1917,” Thomas Newman

“Star Wars: The Rise of Skywalker,” John Williams

 

Canzone originale:

 

“I Can’t Let You Throw Yourself Away,” “Toy Story 4”

“I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman”

“I’m Standing With You,” “Breakthrough”

“Into the Unknown,” “Frozen 2”

“Stand Up,” “Harriet”

 

Trucco e acconciature:

 

“Bombshell”

“Joker”

“Judy”

“Maleficent: Mistress of Evil”

“1917”

 

Costume Design:

 

”The Irishman,” Sandy Powell, Christopher Peterson

“JojoRabbit,” Mayes C. Rubeo

“Joker,” Mark Bridges

“Little Women,” Jacqueline Durran

“Once Upon a Time in Hollywood,” Arianne Phillips

 

Effettispeciali:

“Avengers Endgame”

“The Irishman”

“1917”

“The Lion King”

“Star Wars: The Rise of Skywalker”