Sport Movies & Tv 2014

Le 150 opere “SELECTED” a “SPORT MOVIES & TV 2014 – 32nd MILANO INTERNATIONAL FICTS FEST”, Finale di 16 Festival del “World FICTS Challenge”, Campionato Mondiale della televisione, del cinema, della comunicazione e della cultura sportiva che si svolgono nei 5 Continenti. La opere saranno proiettate al Palazzo Giureconsulti (Piazza Mercanti, 2 – Milano) dal 5 all’8 Dicembre 2014.

TITOLO COMPAGNIA NAZIONE DISCIPLINA DESCRIZIONE TIMETABLE
100 ANNI DI EMOZIONI AZZURRE RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Sport Vari Cento anni d’Italia sul podio olimpico Sabato 6 dicembre ore 16 – Sala Parlamentino
113 DAYS Thompson Films USA Lacrosse 25 ragazze e 2 allenatori per riportare il titolo nazionale a casa Venerdì 5 dicembre ore 15 – Sala Terrazzo
13 CHAMBER OF ONDRĚJ MORAVEC Czech Television REP.CECA Biathlon Dalla malattia ai successi olimpici Sabato 6 dicembre ore 16.50 – Sala Terrazzo
1958 ROUTE TO VICTORY Phoenix Films BRASILE Calcio La nazionale brasiliana alla conquista del suo primo titolo mondiale Domenica 7 dicembre ore 18.30 – Sala Donzelli
1962 DEFINING A NATION Phoenix Films BRASILE Calcio Il Brasile prova a ripetere l’impresa del 1958 Lunedì 8 dicembre ore 15 – Sala Terrazzo
30 MINUTES PAR JOUR Visu-l BELGIO Ginnastica Un gruppo di anziani interrompe la propria riutine quotidiana per 30 minuti di esercizi Venerdì 5 dicembre ore 22.10 – Sala Colonne
42.195 METERS: BEYOND THE GOAL Grupo LECTV COSTA RICA Atletica Cinque costaricani per la Maratona di Chicago Venerdì 5 dicembre ore 15 – Sala Donzelli
70MM LONGBOARD TRIP X-Treme Video UK Longboard Un viaggio in giro per l’Italia a bordo di una tavola Sabato 6 dicembre ore 20.25 – Sala Terrazzo
9 GIUGNO 1979 UNA CITTÀ NEL PALLONE Alessandro Veglia ITALIA Calcio I protagonisti del Matera calcio in Serie B Sabato 6 dicembre ore 21.55 – Sala Parlamentino
9 METER M & M Productions DANIMARCA Atletica Rompere un record per la salvare propria madre Domenica 7 dicembre ore 18.10 – Sala Colonne
A DREAM YOU DREAM TOGETHER IS REALITY Rocinante Produções BRASILE Calcio Atlético Mineiro: una squadra (quasi) sempre vincente Venerdì 5 dicembre ore 22.15 – Sala Colonne
ALLE CORDE Overlook / Megasystem ITALIA Pugilato Un giovane pugile cerca e trova riscatto Domenica 7 dicembre ore 19.30 – Sala Parlamentino
ALONE ON THE RIVER X-Treme Video UK Kayak Le sfide di un mese in kayak sull’Himalaya Domenica 7 dicembre ore 20.55 – Sala Parlamentino
ALWAYS ON MOTHER’S DAY – ELITLOPPET
SVT – Sveriges Television SVEZIA Sport Equestri L’annuale corsa dei cavalli raccontata dal suo più grande sostenitore Sabato 6 dicembre ore 15 – Sala Parlamentino
AWAY
4Motionpx Filmproduction GERMANIA Ultraciclismo Una battaglia di 2000 miglia attraverso l’America Sabato 6 dicembre ore 16.30 – Sala Donzelli
BARÇA’S UNTOLD LEGENDS – THE HUNGARIAN HEROES OF FC BARCELONA
MTVA UNGHERIA Calcio I campioni ungheresi che hanno fatto la storia del Barcellona Domenica 7 dicembre ore 21.05 – Sala Donzelli
BETASHAR
Production S. Aleksandrov RUSSIA Calcio Le sorti di un matrimonio legate ad un risultato sportivo Domenica 7 dicembre ore 21.35 – Sala Parlamentino
BLACK DIAMONDS
Latido Films SPAGNA Calcio Due quindicenni lasciano l’Africa per Europa, con la promessa di diventare stelle del calcio. Domenica 7 dicembre ore 28.30 – Sala Colonne
BLACK AND WHITE DEMOCRACY TvZero Cinema Ltda BRASILE Calcio Sport musica politica: insieme per cambiare il Paese Domenica 7 dicembre ore 21 – Sala Expo
BOXER ON THE WILDERNESS
New Thirty Pictures UK Pugilato Rimettersi in gioco dopo la Guerra Venerdì 5 dicembre ore 16.35 – Sala Colonne
BREVI STORIE SULLA TORRES
Giuseppe Garau ITALIA Sport Vari Nascita della più antica società della Sardegna Domenica 7 dicembre ore 19.55 – Sala Terrazzo
CAMPIONATI MONDIALI DI ATLETICA RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Atletica La leggerezza aspetta la Regina degli Sport Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
CANTER
Teleippica per Unire Tv ITALIA Sport Equestri Sei coinvolgenti storie di uomini e cavalli Venerdì 5 dicembre ore 15 – Sala Expo
CASCADA Camp4 Collective USA Kayak La ricerca della perfezione nella giungla messicana da parte di rematori e cineoperatori Lunedì 8 dicembre ore 15.25 – Sala Expo
CENTOKILOMETRI
CSC ITALIA Atletica La 100km del Passatore: la corsa più massacrante del mondo Domenica 7 dicembre ore 20.10 – Sala Colonne
CRESCERE NELLO SPORT – STORIE DI GIOVANI ATLETI Servizi Associativi srl ITALIA Sport Varii Sport e studio: binomio vincente Domenica 7 dicembre ore 18.25 – Sala Expo
DE HEL VAN ’63
Bridge Entertainment Group OLANDA Pattinaggio su ghiaccio La gara più lunga del mondo: 200 km sul ghiaccio Sabato 6 dicembre ore 20.40 – Sala Donzelli
DECALOGUE OF COACH GOLYAK
Gheorghy Biloshytkyy RUSSIA Sport Acrobatici La vita personale e sportiva di Leonid Golyak Lunedì 8 dicembre ore 15 – Sala Colonne
DEFEATING OCEANS SEVEN Red Bull Media House, Documentary Department AUSTRIA Nuoto L’ultima sfida per diventare il re dei Sette Mari Venerdì 5 dicembre ore 20.05 – Sala Terrazzo
DINAMO, TRA SOGNO E REALTÀ – SPECIALE TIRI LIBERI Videolina S.p.A. ITALIA Pallacanestro La migliore stagione del simbolo del basket sardo in Europa Domenica 7 dicembre ore 16.05 – Sala Terrazzo
DO YOUR DANCE
World DanceSport Federation SPAGNA Danza sportiva Ritmo, musica e movimento nel film ufficiale dei World SportDance Games Domenica 7 dicembre ore 17.20 – Sala Donzelli
ERA PIOLA, CENTO ANNI DI CALCIO AZZURRO
RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Calcio Prima di Sivori e Maradona…c’era Piola Sabato 6 dicembre ore 20.30 – Sala Colonne
EXTREME FOOTBALL
Maga Animation Studio ITALIA Calcio Sfida di Extreme football all’ennesima potenza Lunedì 8 dicembre ore 15 – Sala Expo
FACTOR U: LONGBOARDING
Czech Television REP. CECA Longboard Guida pratica al longboard Lunedì 8 dicembre ore 16.10 – Sala Expo
FIFTY YEARS OF VOLLEYBALL FRIENDSHIP ZITTAU – HRADEK
Czech Television REP. CECA Pallavolo Domenica 7 dicembre ore 17.10 – Sala Parlamentino
FLA X FLU / FLA X FLU – 40 MINUTOS ANTES DO NADA
Setimental e Tal BRASILE Calcio Provocazioni e dichiarazioni per una grande rivalità calcistica brasiliana Venerdì 5 dicembre ore 20 – Sala Expo
FLYING HIGH – THE QUEST FOR EVEREST
Red Bull Media House, Documentary Department AUSTRIA Base Jump Il volo di Valery Rozov dalla cima dell’Everest Domenica 7 dicembre ore 15.55 – Sala Colonne
FOOTBALL BRAZILIANS ORIGINS
Phoenix Films BRASILE Calcio Come il calcio è arrivato in Brasile Venerdì 5 dicembre ore 18.40 – Sala Donzelli
FOOTBALL RWANDA, FIELDS OF MEMORIES
Ideale Audience FRANCIA Calcio L’ex portiere della nazionale torna in Rwanda dopo il genocidio Domenica 7 dicembre ore 20.35 – Sala Colonne
GALOS’ DAY – O DIA DO GALO
Nitro Imagens Ltda BRASILE Calcio L’Atletico Mineiro rivince la Coppa Libertadores dopo 42 anni Domenica 7 dicembre ore 19.55 – Sala Parlamentino
GAME – ONLY ONE CAN WIN Flair Films INDONESIA Kayak La feroce lotta di tre donne alla conquista del titolo mondiale Lunedì 8 dicembre ore 16.15 – Sala Parlamentino
GAME CALLED SORE Association for preservation of Banat Sore SERBIA Sore Salvaguardare una sport tradizionale: da Banat nasce il baseball Lunedì 8 dicembre ore 15.55 – Sala Terrazzo
GO TO SWIM AT THE NORTH POLE – DREAM ABOUT SWIMMING AT THE NORTH POLE
CCTV China Central Television CINA Nuoto Come realizzare un sogno acqua ghiacciata Sabato 6 dicembre ore 17.20 – Sala Terrazzo
GOLD, SWEAT AND TEARS
Caribe Produções BRASILE Pallavolo Dieci anni di successi della nazionale brasiliana Domenica 7 dicembre ore 20.40 – Sala Terrazzo
GREEN CARPET / TAPETE VERDE
Angelo Augusto Crispim Martins BRASILE Calcio Le motivazioni dietro i sogni di giovani calciatori brasiliani Domenica 7 dicembre ore 22.15 – Sala Terrazzo
GROUCHY – IN THE SADDLE
Czech Television REP. CECA BMX Generazioni a confronto Sabato 6 dicembre ore 15.30 – Sala Parlamentino
HASTA SANTIAGO
Nadasdy Film SVIZZERA Escursionismo Un animato viaggio sul leggendario cammino di Santiago Venerdì 5 dicembre ore 19.15 – Sala Colonne
HOW GREAT IT WAS Bureau NY USA Hockey su prato Una squadra che gioca insieme da 50 anni deve dirsi addio Domenica 7 dicembre ore 17 – Sala Expo
IN THE NAME OF THE FATHER RTP – Rádio e Televisão de Portugal PORTOGALLO Ciclismo Un campione mondiale di ciclismo portoghese: Rui Costa Venerdì 5 dicembre ore 16.35 – Sala Terrazzo
IRAN ON THE AIR
Pazouki IRAN Calcio La felicità degli iraniani per la qualificazione alla FIFA Wolrd Cup 2014 Lunedì 8 dicembre ore 15.35 – Sala Expo
ITALIA ’90 OCCASIONE MANCATA
Rai Cultura, Rai Storia ITALIA Calcio L’organizzazione dei Mondiali di calcio in italia Sabato 6 dicembre ore 19.30 – Sala Parlamentino
ITALIA BRASILE. L’AZIONE E’ PARTITA
ActionAid ITALIA Calcio Enrico Bertolino presenta una versione “mignon” di Italia-Brasile Sabato 6 dicembre ore 17.45 – Sala Donzelli
IT’S ALL ABOUT…SAIGER TT Groox Filmproduction AUSTRIA Motociclismo Realizzare un sogno d’infanzia: correre il Tourist Trophy Lunedì 8 dicembre ore 15.25 – Sala Colonne
JOYFUL RENDEZVOUS UPON PURE ICE & SNOW
2022 Olympic Winter Games Bid Committee CINA Giochi Olimpici La presentazione della candidatura di Pechino ai Giochi Olimpici Invernali del 2022 Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
K2 LA MONTAGNA DEGLI ITALIANI RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Alpinismo Dodici alpinisti per un sogno: diventare i primi a conquistare il K2 Lunedì 8 dicembre ore 15 – Sala Donzelli
K2: SIREN OF THE HIMALAYAS
Ursus Films USA Arrampicata Un pezzo di storia dell’arrampicata Venerdì 5 dicembre ore 15.20 – Sala Colonne
LA HAZAÑA DEL ’41
La Hazaña del ’41 VENEZUELA Baseball Il baseball, lo sport nazionale per il Venezuela Sabato 6 dicembre ore 21.30 – Sala Colonne
LA NOSTRA NBA
RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Pallacanestro L’avventura NBA di Bargnani, Belinelli, Datome e Gallinari Venerdì 5 dicembre ore 22.05 – Sala Parlamentino
L’ALLENATORE DEI SOGNI. STORIA DI SERGIO VATTA E DI UN CALCIO CHE NON C’E’ PIU’ Reassemblage Produzioni Audiovisive ITALIA Calcio Riflessioni sul mondo del calcio e sui suoi valori Sabato 6 dicembre ore 19.45 – Sala Donzelli
LE FURIE RISORGONO LE FENICI VOLANO Sideline Film ITALIA Football Americano Riscattarsi dopo una sconfitta Venerdì 5 dicembre ore 17.10 – Sala Terrazzo
LEARNING DEUTSCH – THE ARSENAL DOUBLE CLUB
DW Deutsche Welle Kick Off! GERMANIA Calcio Un programma di calcio giovanile che vuole aprire le menti giovani Sabato 6 dicembre ore 18.40 – Sala Colonne
LEMOND OF CYCLING 1 Eurosport FRANCIA Ciclismo Il grande ritorno di Greg Lemond Domenica 7 dicembre ore 19.40 – Sala Terrazzo
LES ENTRAÎNEMENTS AU FAIR PLAY
Asbl Panathlon Wallonie-Bruxelles BELGIO Allenamento al gioco pulito A scuola di Fair Play Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
LIBERI A META – TRY FREEDOM Giuseppe Fassino ITALIA Rugby Una meta chiamata “libertà” Sabato 6 dicembre ore 11 e 16.30 – Sala Colonne
LOOKING FOR RIO 13 Productions FRANCIA Calcio Le quattro rivalità della patria del calcio Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
L’ORO DI SCAMPIA RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Judo La voglia di cambiare anche contro l’evidenza Domenica 7 dicembre ore 17 – Sala Terrazzo
MACAU 2013 – LAST GLADIATORS Boomerang Fimproduktion Andreas Knuffmann GERMANIA Motociclismo La sfida di una squadra sfavorita che compete per la vittoria Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
MARACANAZO: THE FOOTBALL LEGEND Latido Films SPAGNA Calcio 1950: Uruguay batte Brasile al Maracanà di Rio Venerdì 5 dicembre ore 20.35 – Sala Donzelli
MATA MATA
F24 Film GERMANIA Calcio Le difficoltà di giovani calciatori nel raggiungere il successo Venerdì 5 dicembre ore 20.40 – Sala Colonne
MATILDE
Matilde ITALIA Tennis Una bambina risolve i suoi problemi scolastici con il tennis e un po’ di fantasia Sabato 6 dicembre ore 19.10 – Sala Colonne
MENNEA SEGRETO
Emanuela Audisio ITALIA Atletica Venerdì 5 dicembre ore 21.25 – Sala Expo
MI CHIAMO ENTELLA E HO CENT’ANNI
Virtus Entella ITALIA Calcio L’appartenenza ad una comunità sportiva attraverso il calcio Sabato 6 dicembre ore 19.10 – Sala Terrazzo
MUNDIAL. THE HIGHEST STAKES
TVP S.A. POLONIA Calcio Polonia batte Unione Sovietica: la libertà polacca Venerdì 5 dicembre ore 20.25 – Sala Parlamentino
MY OLYMPIC AND LIFE
Sparkle Film & Seca World CINA Pattinaggio su ghiaccio I campioni olimpici Shen / Zhao tra sport e amore Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
NADADOR
FREAK Independent Film Agency SPAGNA Nuoto Una ragazzo decide di buttarsi nello sport e in amore Venerdì 5 dicembre ore 16.45 – Sala Colonne
O GRINGO
Magic Line SERBIA Calcio Il calciatore europeo più amato in Brasile Venerdì 5 dicembre ore 21 – Sala Terrazzo
PAIR NUMBER ONE. MORE THAN LOVE
Channel One Russia RUSSIA Pattinaggio su ghiaccio Pattini d’oro per i campioni russi Volosozhar / Trankov Domenica 7 dicembre ore 19.25 – Sala Donzelli
PAPER PUSHERS – THE MARATHON
Broadcasting Institution of Vojvodina, Radio-Television of Vojvodina SERBIA Atletica La maratona…divertente Domenica 7 dicembre ore 19.05 – Sala Expo
PARAOLIMPIADI 2014
RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Paralimpiadi Preparati all’impossibile Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
PEDRO PROENÇA – ELITE’S REFEREE
SIC – Sociedade Independente de Comunicação PORTOGALLO Calcio Le partite di calcio attraverso gli occhi del miglior arbitro del mondo Domenica 7 dicembre ore 18.40 – Sala Terrazzo
PELADA, FAVELA’ SOCCER – PELADA, FUTEBOL NA FAVELA
Trator Filmes Ltds BRASILE Calcio Quando talento e opportunità si incontrano, i campioni possono sfondare Venerdì 5 dicembre ore 18.25 – Sala Terrazzo
PHOTOFINISH. UNA STAGIONE ALLE CORSE
Milano Scuola di Cinema e Televisione ITALIA Sport Equestri L’ippica italiana: un coinvolgente dietro le quinte Domenica 7 dicembre ore 18.30 – Sala Parlamentino
PINK SKIES THE MOVIE
Warp 8 Productions USA Paracadutismo 181 donne si buttano nel cielo per filantropia Venerdì 5 dicembre ore 17.50 – Sala Colonne
PREDADORES DE DISTANCIAS
Trotamundos Films & Docs. – Libelula Tv Films ARGENTINA Ciclismo 3000 km in bicicletta per unire due oceani Domenica 7 dicembre ore 16.50 – Sala Colonne
RAÚL Nektar Films URUGUAY Decathlon Lo sport senza limiti di età Venerdì 5 dicembre ore 16 – Sala Expo
RED BULL X-ALPS
Czech Television REP. CECA Parapendio 1000 km in parapendio: una competizione estrema Sabato 6 dicembre ore 18.10 – Sala Terrazzo
RINGS OF THE WORLD Ostrov Studio RUSSIA Giochi Olimpici Il film ufficiale dei Giochi Olimpici di Sochi 2014 Mercoledì 3 dicembre ore 20.30 – Sala Colonne
SERIE ROMANISTA
Serie Romanista ITALIA Calcio Forza Roma, forza lupi… Domenica 7 dicembre ore 22.25 – Sala Colonne
SHUTTLECOCK KICKING SKILLS
Beijing Televesion Station CINA Shuttlecock Un’antica disciplina con un Maestro d’eccezione Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
SKIERS IN ALTAI
China Newsreel & Documentary FilmStudio Group CINA Sci Un ragazzo tuviniano conserva il modo più tradizionale di sciare Domenica 7 dicembre ore 15.40 – Sala Terrazzo
SPARTA – THE TARGET WITH A LARGE S
Czech Television REP. CECA Hockey su ghiaccio HC Sparta Praga: il club più antico della Repubblica Ceca Sabato 6 dicembre ore 19 – Sala Expo
SPORT INVERNALI
RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Sport Invernali Lo sviluppo dello sport georgiano nei secoli Sabato 6 dicembre ore 16.40 – Sala Terrazzo
SPORTING GENE
Federation of Sport Movies and Televion of Georgia GEORGIA Sport Varii 300 ore di sport invernali Domenica 7 dicembre ore 18.10 – Sala Expo
SPORTS AROUND THE WORLD MISSIONE RWANDA
Sports Around The World ITALIA Pallacanestro Un gruppo di volontari porta sport in Ruanda Domenica 7 dicembre ore 20.30 – Sala Donzelli
SPORTS INSIDERS ON 24 HOURS LE MANS
Eurosport FRANCIA Automobilismo Patrick Dempsey e colleghi alla 24 Ore di Le Mans Venerdì 5 dicembre ore 19.35 – Sala Donzelli
SPORTS INSIDERS: CONTADOR & READY TO ROCK
Eurosport FRANCIA Ciclismo Alberto Contador…behind the scenes Sabato 6 dicembre ore 18.40 – Sala Terrazzo
SPORTSPRO TV SHOW
Sportspro International TV Producers NIGERIA Calcio I risultati sportivi degli atleti nigeriani nel mondo Sabato 6 dicembre ore 20.55 – Sala Terrazzo
SPRINT TO THE PAST
Proffy Studio RUSSIA Canottaggio Una storia di sport, destino e ricordi Venerdì 5 dicembre ore 15 – Sala Colonne
STEP BACK TO GLORY
Ambition Movie Corporation TAIWAN Tiro alla fune Una ragazza di campagna si unisce a una squadra in lotta per il titolo mondiale Venerdì 5 dicembre ore 16.35 – Sala Donzelli
THANK YOU TENNIS – YU ANJIN
COL China Open Promotions Limited CINA Tennis Una signora settantenne trova la felicità nel tennis Domenica 7 dicembre ore 16.55 – Sala Terrazzo
THANKS, HANKA!
Czech Television REP. CECA Pallacanestro I recenti successi della nazionale femminile raccontati da Hana Horáková-Machová Sabato 6 dicembre ore 15 – Sala Parlamentino
THE CAVE CONNECTION
HelliVentures Filmproduktion GmbH GERMANIA Speleologia Esplorando nuove profondità sotterranee in Nuova Zelanda Domenica 7 dicembre ore 16.25 – Sala Donzelli
THE CUBS
Czech Television REP. CECA Sport Varii Divertente programma sportivo per ragazzi Domenica 7 dicembre ore 19 – Sala Parlamentino
THE FIRST JUMP
CCTV China Central Television CINA Giochi Olimpici Le donne conquistano il diritto di…saltare con gli sci Domenica 7 dicembre ore 15 – Sala Colonne
THE FLAME THAT WARMS OUR HEARTS
Russian Olympic Committee and Studio Vib-film RUSSIA Giochi Olimpici La torcia olimpica di Sochi fa tappa a Krasnogorsk Domenica 7 dicembre ore 18.50 – Sala Expo
THE MOTIVATION
X-Treme Video U.K. Skateboard I migliori skater del mondo si sfidano per un montepremi di 200,000 dollari Sabato 6 dicembre ore 15 – Sala Donzelli
THE SACRED ARROW
Beijing Himalaya Audio & Visual Culture Communication CO.,Ltd. CINA Tiro con l’arco 100 anni di tradizioni di una gara di tiro con l’arco Sabato 6 dicembre ore 15 – Sala Terrazzo
THE SOUND OF THE VOID Moving Adventures Medien GmbH GERMANIA Sci Estremo Le discese impossibili di Sébastien tra le Alpi bernesi Venerdì 5 dicembre ore 17 – Sala Colonne
THE TOUR OF MY LIFE
Ondej Smrz – Morchella Productions REP. CECA Paraciclismo L’incontro con un campione del mondo paralimpico al Tour de France Domenica 7 dicembre ore 15 – Sala Terrazzo
THE WAR FOR FOUR
400TV U.K. Motociclismo Può la gioventù avere la meglio sull’esperienza? Domenica 7 dicembre ore 15 – Sala Donzelli
THE YEARS WITHOUT THE WORLD CUP IN BRAZIL – 1950
Phoenix Films BRASILE Calcio Brasile: la 4° edizione della Coppa del Mondo Sabato 6 dicembre ore 18.50 – Sala Donzelli
UGANDAN JUNIOR CHAMP Ugandan Broadcasting Corporation UGANDA Ping pong I sogni di un giovane campione Lunedì 8 dicembre ore 16.25 – Sala Expo
U ARE THE WORLD ANO “Executive Directorate for Sports Projects” RUSSIA World Student Summer Games L’Universiade 2013 attraverso gli occhi dei suoi partecipanti Sabato 6 dicembre ore 17.35 – Sala Colonne
UN LARIO DA RECORD Associazione Mediacreative ITALIA Subacquea Tre storie si intrecciano sul Lago di Como Domenica 7 dicembre ore 17.35 – Sala Expo
UN SICILIANO A PARIGI RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Ciclismo Il viaggio di Nibali in “Maillot Jeune” Venerdì 5 dicembre ore 18.45 – Sala Parlamentino
UNSTOPPABLES Black Train Films UK Ciclismo Abili e diversamente abili insieme per superare i proprio limiti Venerdì 5 dicembre ore 19.30 – Sala Colonne
USYK Inter Tv Channel UCRAINA Pugilato Usyk combatte in un’Ucraina in tumulto Lunedì 8 dicembre ore 15.25 – Sala Parlamentino
WANG KE, LITTLE MOTORCYCLIST CCTV China Central Television CINA Motociclismo L’imposizione di un padre a diventare un piccolo fenomeno del motocross Sabato 6 dicembre ore 21.25 – Sala Terrazzo
WE WERE THE WORLD CHAMPIONS Intermedia Network SERBIA Pallacanestro Basket: “La luna è vostra, la medaglia d’oro è nostra” Sabato 6 dicembre ore 15 – Sala Colonne
WHERE ARE THE PYRAMIDS? David Auner Filmproduktion AUSTRIA Ciclismo Cinque riders a caccia di piramidi Venerdì 5 dicembre ore 21.50 – Sala Donzelli
WHERE WERE YOU WHEN…? REMEMBERING THE WORLD CUP DW Deutsche Welle Kick Off! GERMANIA Calcio La voce ai protagonisti tedeschi dei mondiali di calcio Venerdì 5 dicembre ore 17.20 – Sala Colonne
YOUR FINAL – WATCHING THE WORLD CUP DW Deutsche Welle Kick Off! GERMANIA Calcio La più grande partita del mondo da diverse prospettive Domenica 7 dicembre ore 18 – Sala Parlamentino
Phoenix Films