28 October - 2 November 2010
FICTS: FEDERAZIONE DELLE TV SPORTIVE E DELLE IMMAGINI SULLO SCHERMO. 113 PAESI ADERENTI, RICONOSCIUTA DAL CIO

Ottimizzato per Chrome e Firefox

FICTS Festival

LE 150 OPERE “SELECTED” A "SPORT MOVIES & TV 2014" (MILANO, 3 - 8 DICEMBRE) SONO ON-LINE

Sono on-line al link www.sportmoviestv.com/selected le schede complete delle 150 opere “Selected” (con foto, sinossi, orari, giorni e punti di proiezione con le rispettive Sale) a “Sport Movies & Tv 2014 – 32nd Milano International FICTS Fest” Finale di 16 Festival del “World FICTS Challenge”, Campionato Mondiale della televisione, del cinema, della comunicazione e della cultura sportiva che si svolgono nei 5 Continenti in programma a Milano dal 3 all’8 dicembre.

L’Auditorium Testori del Palazzo della Regione Lombardia (Piazza Lombardia, 1 angolo Via Melchiorre Gioia, 37 – Milano) ospiterà, il 4 DICEMBRE (ore 18) la “Cerimonia di Inaugurazione” e l’8 DICEMBRE (ore 18) la “Cerimonia di Premiazione”. Il Palazzo Giureconsulti (Piazza Mercanti 2, Milano – angolo Piazza Duomo) sarà il “core business” dell’evento articolato in un programma ad ingresso libero con 150 Proiezioni scelte tra le 958 pervenute da 55 Nazioni di 50 Discipline Sportive (con 25 anteprime mondiali ed europee e 30 ore di immagini olimpiche inedite) (per 6 giorni in 5 punti di proiezione contemporaneamente), 8 Meeting, 4 Incontri, 2 Workshop, 4 Mostre, 2 Conferenze Stampa, 30 Premiazioni, 4 Eventi collegati.

Gli Accrediti sono obbligatori - per ragioni di sicurezza da parte di Regione Lombardia - per accedere alle Cerimonie di Apertura e di Premiazione. Per confermare la presenza compilare il “Registration Form” nella homepage del sito della FICTS.

 

"Selected" a "Sport Movies & Tv 2014"


Le 150 opere “SELECTED” a “SPORT MOVIES & TV 2014 – 32nd MILANO INTERNATIONAL FICTS FEST”, Finale di 16 Festival del “World FICTS Challenge”, Campionato Mondiale della televisione, del cinema, della comunicazione e della cultura sportiva che si svolgono nei 5 Continenti. La opere saranno proiettate al Palazzo Giureconsulti (Piazza Mercanti, 2 - Milano) dal 5 all'8 Dicembre 2014.

TITOLO COMPAGNIA NAZIONE DISCIPLINA DESCRIZIONE TIMETABLE
100 ANNI DI EMOZIONI AZZURRE RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Sport Vari
Cento anni d'Italia sul podio olimpico Sabato 6 dicembre ore 16 - Sala Parlamentino
13 CHAMBER OF ONDRĚJ MORAVEC Czech Television REP.CECA Biathlon Dalla malattia ai successi olimpici Sabato 6 dicembre ore 16.50 - Sala Terrazzo
1958 ROUTE TO VICTORY Phoenix Films BRASILE Calcio La nazionale brasiliana alla conquista del suo primo titolo mondiale Domenica 7 dicembre ore 18.30 - Sala Donzelli
1962 DEFINING A NATION Phoenix Films BRASILE Calcio Il Brasile prova a ripetere l'impresa del 1958 Lunedì 8 dicembre ore 15 - Sala Terrazzo
30 MINUTES PAR JOUR Visu-l BELGIO Ginnastica Un gruppo di anziani interrompe la propria riutine quotidiana per 30 minuti di esercizi Venerdì 5 dicembre ore 22.10 - Sala Colonne
42.195 METERS: BEYOND THE GOAL Grupo LECTV COSTA RICA Atletica Cinque costaricani per la Maratona di Chicago Venerdì 5 dicembre ore 15 - Sala Donzelli
70MM LONGBOARD TRIP X-Treme Video UK Longboard Un viaggio in giro per l'Italia a bordo di una tavola Sabato 6 dicembre ore 20.25 - Sala Terrazzo
9 GIUGNO 1979 UNA CITTÀ NEL PALLONE Alessandro Veglia ITALIA Calcio
I protagonisti del Matera calcio in Serie B Sabato 6 dicembre ore 21.55 - Sala Parlamentino
9 METER M & M Productions DANIMARCA Atletica Rompere un record per la salvare propria madre Domenica 7 dicembre ore 18.10 - Sala Colonne
A DREAM YOU DREAM TOGETHER IS REALITY Rocinante Produções
BRASILE
Calcio
Atlético Mineiro: una squadra (quasi) sempre vincente Venerdì 5 dicembre ore 22.15 - Sala Colonne
ALLE CORDE Overlook / Megasystem ITALIA Pugilato
Un giovane pugile cerca e trova riscatto
Domenica 7 dicembre ore 19.30 - Sala Parlamentino
ALONE ON THE RIVER X-Treme Video UK Kayak Le sfide di un mese in kayak sull'Himalaya Domenica 7 dicembre ore 20.55 - Sala Parlamentino
ALWAYS ON MOTHER'S DAY - ELITLOPPET
SVT - Sveriges Television
SVEZIA
Sport Equestri
L'annuale corsa dei cavalli raccontata dal suo più grande sostenitore
Sabato 6 dicembre ore 15 - Sala Parlamentino
AWAY
4Motionpx Filmproduction GERMANIA
Ultraciclismo
Una battaglia di 2000 miglia attraverso l’America
Sabato 6 dicembre ore 16.30 - Sala Donzelli
BARÇA'S UNTOLD LEGENDS - THE HUNGARIAN HEROES OF FC BARCELONA
MTVA
UNGHERIA
Calcio
I campioni ungheresi che hanno fatto la storia del Barcellona
Domenica 7 dicembre ore 21.05 - Sala Donzelli
BETASHAR
Production S. Aleksandrov
RUSSIA
Calcio
Le sorti di un matrimonio legate ad un risultato sportivo
Domenica 7 dicembre ore 21.35 - Sala Parlamentino
BLACK DIAMONDS
Latido Films
SPAGNA
Calcio
Due quindicenni lasciano l'Africa per Europa, con la promessa di diventare stelle del calcio. Domenica 7 dicembre ore 28.30 - Sala Colonne
BLACK AND WHITE DEMOCRACY TvZero Cinema Ltda BRASILE Calcio Sport musica politica: insieme per cambiare il Paese Domenica 7 dicembre ore 21 - Sala Expo
BOXER ON THE WILDERNESS
New Thirty Pictures
UK
Pugilato
Rimettersi in gioco dopo la Guerra
Venerdì 5 dicembre ore 16.35 - Sala Colonne
BREVI STORIE SULLA TORRES
Giuseppe Garau
ITALIA
Sport Vari
Nascita della più antica società della Sardegna
Domenica 7 dicembre ore 19.55 - Sala Terrazzo
CAMPIONATI MONDIALI DI ATLETICA RAI Radiotelevisione Italiana
ITALIA Atletica
La leggerezza aspetta la Regina degli Sport
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
CANTER
Teleippica per Unire Tv
ITALIA
Sport Equestri
Sei coinvolgenti storie di uomini e cavalli
Venerdì 5 dicembre ore 15 - Sala Expo
CASCADA Camp4 Collective
USA Kayak La ricerca della perfezione nella giungla messicana da parte di rematori e cineoperatori
Lunedì 8 dicembre ore 15.25 - Sala Expo
CENTOKILOMETRI
CSC
ITALIA
Atletica
La 100km del Passatore: la corsa più massacrante del mondo
Domenica 7 dicembre ore 20.10 - Sala Colonne
CRESCERE NELLO SPORT - STORIE DI GIOVANI ATLETI Servizi Associativi srl
ITALIA Sport Varii
Sport e studio: binomio vincente
Domenica 7 dicembre ore 18.25 - Sala Expo
DE HEL VAN '63
Bridge Entertainment Group
OLANDA
Pattinaggio su ghiaccio
La gara più lunga del mondo: 200 km sul ghiaccio
Sabato 6 dicembre ore 20.40 - Sala Donzelli
DECALOGUE OF COACH GOLYAK
Gheorghy Biloshytkyy
UCRAINA Sport Acrobatici
La vita personale e sportiva di Leonid Golyak Lunedì 8 dicembre ore 15 - Sala Colonne
DEFEATING OCEANS SEVEN Red Bull Media House, Documentary Department AUSTRIA Nuoto L'ultima sfida per diventare il re dei Sette Mari Venerdì 5 dicembre ore 20.05 - Sala Terrazzo
DINAMO, TRA SOGNO E REALTÀ - SPECIALE TIRI LIBERI Videolina S.p.A.
ITALIA
Pallacanestro
La migliore stagione del simbolo del basket sardo in Europa
Domenica 7 dicembre ore 16.05 - Sala Terrazzo
DO YOUR DANCE
World DanceSport Federation SPAGNA
Danza sportiva
Ritmo, musica e movimento nel film ufficiale dei World SportDance Games
Domenica 7 dicembre ore 17.20 - Sala Donzelli
ERA PIOLA, CENTO ANNI DI CALCIO AZZURRO
RAI Radiotelevisione Italiana
ITALIA
Calcio
Prima di Sivori e Maradona…c'era Piola
Sabato 6 dicembre ore 20.30 - Sala Colonne
EXTREME FOOTBALL
Maga Animation Studio
ITALIA
Calcio
Sfida di Extreme football all'ennesima potenza
Lunedì 8 dicembre ore 15 - Sala Expo
FACTOR U: LONGBOARDING
Czech Television REP. CECA
Longboard
Guida pratica al longboard
Lunedì 8 dicembre ore 16.10 - Sala Expo
FLA X FLU / FLA X FLU - 40 MINUTOS ANTES DO NADA
Setimental e Tal
BRASILE
Calcio
Provocazioni e dichiarazioni per una grande rivalità calcistica brasiliana
Venerdì 5 dicembre ore 20 - Sala Expo
FLYING HIGH - THE QUEST FOR EVEREST
Red Bull Media House, Documentary Department
AUSTRIA
Base Jump
Il volo di Valery Rozov dalla cima dell'Everest
Domenica 7 dicembre ore 15.55 - Sala Colonne
FOOTBALL BRAZILIANS ORIGINS
Phoenix Films
BRASILE Calcio Come il calcio è arrivato in Brasile
Venerdì 5 dicembre ore 18.40 - Sala Donzelli
FOOTBALL RWANDA, FIELDS OF MEMORIES
Ideale Audience
FRANCIA
Calcio
L'ex portiere della nazionale torna in Rwanda dopo il genocidio
Domenica 7 dicembre ore 20.35 - Sala Colonne
GALOS' DAY - O DIA DO GALO
Nitro Imagens Ltda
BRASILE
Calcio
L'Atletico Mineiro rivince la Coppa Libertadores dopo 42 anni
Domenica 7 dicembre ore 19.55 - Sala Parlamentino
GAME - ONLY ONE CAN WIN Flair Films
INDONESIA
Kayak
La feroce lotta di tre donne alla conquista del titolo mondiale
Lunedì 8 dicembre ore 16.15 - Sala Parlamentino
GAME CALLED SORE Association for preservation of Banat Sore SERBIA Sore Salvaguardare una sport tradizionale: da Banat nasce il baseball Lunedì 8 dicembre ore 15.55 - Sala Terrazzo
GO TO SWIM AT THE NORTH POLE - DREAM ABOUT SWIMMING AT THE NORTH POLE
CCTV China Central Television
CINA
Nuoto
Come realizzare un sogno acqua ghiacciata
Sabato 6 dicembre ore 17.20 - Sala Terrazzo
GOLD, SWEAT AND TEARS
Caribe Produções
BRASILE
Pallavolo
Dieci anni di successi della nazionale brasiliana
Domenica 7 dicembre ore 20.40 - Sala Terrazzo
GREEN CARPET / TAPETE VERDE
Angelo Augusto Crispim Martins
BRASILE
Calcio
Le motivazioni dietro i sogni di giovani calciatori brasiliani
Domenica 7 dicembre ore 22.15 - Sala Terrazzo
GROUCHY - IN THE SADDLE
Czech Television
REP. CECA
BMX
Generazioni a confronto
Sabato 6 dicembre ore 15.30 - Sala Parlamentino
HASTA SANTIAGO
Nadasdy Film
SVIZZERA Escursionismo
Un animato viaggio sul leggendario cammino di Santiago
Venerdì 5 dicembre ore 19.15 - Sala Colonne
HOW GREAT IT WAS Bureau NY USA Hockey su prato Una squadra che gioca insieme da 50 anni deve dirsi addio Domenica 7 dicembre ore 17 - Sala Expo
IN THE NAME OF THE FATHER RTP - Rádio e Televisão de Portugal PORTOGALLO
Ciclismo Un campione mondiale di ciclismo portoghese: Rui Costa
Venerdì 5 dicembre ore 16.35 - Sala Terrazzo
IRAN ON THE AIR
Pazouki
IRAN
Calcio La felicità degli iraniani per la qualificazione alla FIFA Wolrd Cup 2014
Lunedì 8 dicembre ore 15.35 - Sala Expo
ITALIA '90 OCCASIONE MANCATA
Rai Cultura, Rai Storia
ITALIA
Calcio
L’organizzazione dei Mondiali di calcio in italia
Sabato 6 dicembre ore 19.30 - Sala Parlamentino
ITALIA - BRASILE. L’AZIONE E' PARTITA
ActionAid
ITALIA
Calcio
Enrico Bertolino presenta una versione "mignon" di Italia-Brasile
Sabato 6 dicembre ore 17.45 - Sala Donzelli
IT'S ALL ABOUT…SAIGER TT Groox Filmproduction AUSTRIA Motociclismo Realizzare un sogno d'infanzia: correre il Tourist Trophy Lunedì 8 dicembre ore 15.25 - Sala Colonne
JOYFUL RENDEZVOUS UPON PURE ICE & SNOW
2022 Olympic Winter Games Bid Committee
CINA
Giochi Olimpici
La presentazione della candidatura di Pechino ai Giochi Olimpici Invernali del 2022
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
K2: LA MONTAGNA DEGLI ITALIANI RAI Radiotelevisione Italiana
ITALIA
Alpinismo
Dodici alpinisti per un sogno: diventare i primi a conquistare il K2
Lunedì 8 dicembre ore 15 - Sala Donzelli
K2: SIREN OF THE HIMALAYAS
Ursus Films
USA
Arrampicata
Un pezzo di storia dell'arrampicata
Venerdì 5 dicembre ore 15.20 - Sala Colonne
LA HAZAÑA DEL '41
La Hazaña del '41
VENEZUELA Baseball
Il baseball, lo sport nazionale per il Venezuela
Sabato 6 dicembre ore 21.30 - Sala Colonne
LA NOSTRA NBA
RAI Radiotelevisione Italiana
ITALIA
Pallacanestro
L’avventura NBA di Bargnani, Belinelli, Datome e Gallinari
Venerdì 5 dicembre ore 22.05 - Sala Parlamentino
L'ALLENATORE DEI SOGNI. STORIA DI SERGIO VATTA E DI UN CALCIO CHE NON C'E' PIU' Reassemblage Produzioni Audiovisive
ITALIA
Calcio
Riflessioni sul mondo del calcio e sui suoi valori
Sabato 6 dicembre ore 19.45 - Sala Donzelli
LE FURIE RISORGONO LE FENICI VOLANO Sideline Film
ITALIA
Football Americano
Riscattarsi dopo una sconfitta
Venerdì 5 dicembre ore 17.10 - Sala Terrazzo
LEARNING DEUTSCH - THE ARSENAL DOUBLE CLUB
DW Deutsche Welle Kick Off!
GERMANIA
Calcio
Un programma di calcio giovanile che vuole aprire le menti giovani
Sabato 6 dicembre ore 18.40 - Sala Colonne
LEMOND OF CYCLING 1 Eurosport FRANCIA Ciclismo Il grande ritorno di Greg Lemond Domenica 7 dicembre ore 19.40 - Sala Terrazzo

LES ENTRAÎNEMENTS AU FAIR PLAY

Asbl Panathlon Wallonie-Bruxelles
BELGIO
Allenamento al gioco pulito
A scuola di Fair Play
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
LIBERI A META - TRY FREEDOM Giuseppe Fassino
ITALIA Rugby
Una meta chiamata "libertà" Sabato 6 dicembre ore 11 e 16.30 - Sala Colonne
LOOKING FOR RIO 13 Productions FRANCIA
Calcio Le quattro rivalità della patria del calcio
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
L'ORO DI SCAMPIA RAI Radiotelevisione Italiana ITALIA Judo
La voglia di cambiare anche contro l’evidenza
Domenica 7 dicembre ore 17 - Sala Terrazzo
MACAU 2013 - LAST GLADIATORS Boomerang Fimproduktion Andreas Knuffmann GERMANIA
Motociclismo
La sfida di una squadra sfavorita che compete per la vittoria Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
MARACANAZO: THE FOOTBALL LEGEND Latido Films
SPAGNA
Calcio 1950: Uruguay batte Brasile al Maracanà di Rio
Venerdì 5 dicembre ore 20.35 - Sala Donzelli
MATA MATA
F24 Film
GERMANIA
Calcio Le difficoltà di giovani calciatori nel raggiungere il successo
Venerdì 5 dicembre ore 20.40 - Sala Colonne
MATILDE
Matilde ITALIA
Tennis
Una bambina risolve i suoi problemi scolastici con il tennis e un po' di fantasia
Sabato 6 dicembre ore 19.10 - Sala Colonne
MENNEA SEGRETO
Emanuela Audisio
ITALIA
Atletica
La “Freccia del Sud” oltre la pista Venerdì 5 dicembre ore 21.25 - Sala Expo
MI CHIAMO ENTELLA E HO CENT'ANNI
Virtus Entella
ITALIA
Calcio
L'appartenenza ad una comunità sportiva attraverso il calcio
Sabato 6 dicembre ore 19.10 - Sala Terrazzo
MUNDIAL. THE HIGHEST STAKES
TVP S.A.
POLONIA
Calcio
Polonia batte Unione Sovietica: la libertà polacca
Venerdì 5 dicembre ore 20.25 - Sala Parlamentino
MY OLYMPIC AND LIFE
Sparkle Film & Seca World
CINA Pattinaggio su ghiaccio
I campioni olimpici Shen / Zhao tra sport e amore
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
NADADOR
FREAK Independent Film Agency
SPAGNA
Nuoto
Una ragazzo decide di buttarsi nello sport e in amore
Venerdì 5 dicembre ore 16.45 - Sala Colonne
O GRINGO
Magic Line
SERBIA
Calcio
Il calciatore europeo più amato in Brasile
Venerdì 5 dicembre ore 21 - Sala Terrazzo
PAIR NUMBER ONE. MORE THAN LOVE
Channel One Russia
RUSSIA
Pattinaggio su ghiaccio
Pattini d'oro per i campioni russi Volosozhar / Trankov
Domenica 7 dicembre ore 19.25 - Sala Donzelli
PAPER PUSHERS - THE MARATHON
Broadcasting Institution of Vojvodina, Radio-Television of Vojvodina
SERBIA
Atletica La maratona…divertente
Domenica 7 dicembre ore 19.05 - Sala Expo
PARAOLIMPIADI 2014
RAI Radiotelevisione Italiana
ITALIA
Paralimpiadi
Preparati all'impossibile
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
PEDRO PROENÇA - ELITE'S REFEREE
SIC - Sociedade Independente de Comunicação
PORTOGALLO
Calcio
Le partite di calcio attraverso gli occhi del miglior arbitro del mondo
Domenica 7 dicembre ore 18.40 - Sala Terrazzo
PELADA, FAVELA' SOCCER - PELADA, FUTEBOL NA FAVELA
Trator Filmes Ltds
BRASILE Calcio
Quando talento e opportunità si incontrano, i campioni possono sfondare
Venerdì 5 dicembre ore 18.25 - Sala Terrazzo
PHOTOFINISH. UNA STAGIONE ALLE CORSE
Milano Scuola di Cinema e Televisione
ITALIA
Sport Equestri
L'ippica italiana: un coinvolgente dietro le quinte
Domenica 7 dicembre ore 18.30 - Sala Parlamentino
PINK SKIES THE MOVIE
Warp 8 Productions
USA Paracadutismo
181 donne si buttano nel cielo per filantropia
Venerdì 5 dicembre ore 17.50 - Sala Colonne
PREDADORES DE DISTANCIAS
Trotamundos Films & Docs. - Libelula Tv Films
ARGENTINA
Ciclismo 3000 km in bicicletta per unire due oceani
Domenica 7 dicembre ore 16.50 - Sala Colonne
RAÚL Nektar Films URUGUAY Decathlon Lo sport senza limiti di età Venerdì 5 dicembre ore 16 - Sala Expo
RED BULL X-ALPS
Czech Television
REP. CECA
Parapendio
1000 km in parapendio: una competizione estrema
Sabato 6 dicembre ore 18.10 - Sala Terrazzo
SERIE ROMANISTA
Serie Romanista
ITALIA
Calcio
Forza Roma, forza lupi…
Domenica 7 dicembre ore 22.25 - Sala Colonne
SHUTTLECOCK KICKING SKILLS
Beijing Televesion Station
CINA
Shuttlecock
Un'antica disciplina con un Maestro d'eccezione
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
SKIERS IN ALTAI
China Newsreel & Documentary FilmStudio Group
CINA
Sci
Un ragazzo tuviniano conserva il modo più tradizionale di sciare
Domenica 7 dicembre ore 15.40 - Sala Terrazzo
SPARTA - THE TARGET WITH A LARGE S
Czech Television
REP. CECA
Hockey su ghiaccio
HC Sparta Praga: il club più antico della Repubblica Ceca
Sabato 6 dicembre ore 19 - Sala Expo
SPORT INVERNALI
RAI Radiotelevisione Italiana
ITALIA
Sport Invernali
Lo sviluppo dello sport georgiano nei secoli
Sabato 6 dicembre ore 16.40 - Sala Terrazzo
SPORTING GENE
Federation of Sport Movies and Televion of Georgia
GEORGIA
Sport Varii
300 ore di sport invernali
Domenica 7 dicembre ore 18.10 - Sala Expo
SPORTS AROUND THE WORLD MISSIONE RWANDA
Sports Around The World
ITALIA
Pallacanestro
Un gruppo di volontari porta sport in Ruanda
Domenica 7 dicembre ore 20.30 - Sala Donzelli
SPORTS INSIDERS ON 24 HOURS LE MANS
Eurosport
FRANCIA
Automobilismo
Patrick Dempsey e colleghi alla 24 Ore di Le Mans
Venerdì 5 dicembre ore 19.35 - Sala Donzelli
SPORTS INSIDERS: CONTADOR & READY TO ROCK
Eurosport
FRANCIA
Ciclismo
Alberto Contador…behind the scenes
Sabato 6 dicembre ore 18.40 - Sala Terrazzo
SPORTSPRO TV SHOW
Sportspro International TV Producers
NIGERIA
Calcio
I risultati sportivi degli atleti nigeriani nel mondo
Sabato 6 dicembre ore 20.55 - Sala Terrazzo
SPRINT TO THE PAST
Proffy Studio
RUSSIA
Canottaggio
Una storia di sport, destino e ricordi
Venerdì 5 dicembre ore 15 - Sala Colonne
STEP BACK TO GLORY
Ambition Movie Corporation
TAIWAN
Tiro alla fune
Una ragazza di campagna si unisce a una squadra in lotta per il titolo mondiale
Venerdì 5 dicembre ore 16.35 - Sala Donzelli
THANK YOU TENNIS - YU ANJIN
COL China Open Promotions Limited
CINA
Tennis
Una signora settantenne trova la felicità nel tennis
Domenica 7 dicembre ore 16.55 - Sala Terrazzo
THANKS, HANKA!
Czech Television
REP. CECA
Pallacanestro
I recenti successi della nazionale femminile raccontati da Hana Horáková-Machová
Sabato 6 dicembre ore 15 - Sala Parlamentino
THE CAVE CONNECTION
HelliVentures Filmproduktion GmbH
GERMANIA
Speleologia
Esplorando nuove profondità sotterranee in Nuova Zelanda
Domenica 7 dicembre ore 16.25 - Sala Donzelli
THE CUBS
Czech Television
REP. CECA
Sport Varii
Divertente programma sportivo per ragazzi
Domenica 7 dicembre ore 19 - Sala Parlamentino
THE FIRST JUMP
CCTV China Central Television
CINA
Giochi Olimpici
Le donne conquistano il diritto di...saltare con gli sci Domenica 7 dicembre ore 15 - Sala Colonne
THE FLAME THAT WARMS OUR HEARTS
Russian Olympic Committee and Studio Vib-film
RUSSIA
Giochi Olimpici
La torcia olimpica di Sochi fa tappa a Krasnogorsk
Domenica 7 dicembre ore 18.50 - Sala Expo
THE MOTIVATION
X-Treme Video
U.K. Skateboard
I migliori skater del mondo si sfidano per un montepremi di 200,000 dollari
Sabato 6 dicembre ore 15 - Sala Donzelli
THE SACRED ARROW
Beijing Himalaya Audio & Visual Culture Communication CO.,Ltd.
CINA
Tiro con l'arco
100 anni di tradizioni di una gara di tiro con l'arco
Sabato 6 dicembre ore 15 - Sala Terrazzo
THE SOUND OF THE VOID Moving Adventures Medien GmbH
GERMANIA
Sci Estremo
Le discese impossibili di Sébastien tra le Alpi bernesi
Venerdì 5 dicembre ore 17 - Sala Colonne
THE TOUR OF MY LIFE
Ondej Smrz - Morchella Productions
REP. CECA
Paraciclismo
L'incontro con un campione del mondo paralimpico al Tour de France
Domenica 7 dicembre ore 15 - Sala Terrazzo
THE WAR FOR FOUR
400TV
U.K.
Motociclismo
Può la gioventù avere la meglio sull’esperienza?
Domenica 7 dicembre ore 15 - Sala Donzelli
THE YEARS WITHOUT THE WORLD CUP IN BRAZIL - 1950
Phoenix Films BRASILE
Calcio
Brasile: la 4° edizione della Coppa del Mondo
Sabato 6 dicembre ore 18.50 - Sala Donzelli
UGANDAN JUNIOR CHAMP Ugandan Broadcasting Corporation UGANDA Ping pong I sogni di un giovane campione Lunedì 8 dicembre ore 16.25 - Sala Expo
U ARE THE WORLD ANO "Executive Directorate for Sports Projects"
RUSSIA
World Student Summer Games
L’Universiade 2013 attraverso gli occhi dei suoi partecipanti
Sabato 6 dicembre ore 17.35 - Sala Colonne
UN LARIO DA RECORD Associazione Mediacreative
ITALIA Subacquea Tre storie si intrecciano sul Lago di Como
Domenica 7 dicembre ore 17.35 - Sala Expo
UN SICILIANO A PARIGI RAI Radiotelevisione Italiana
ITALIA Ciclismo
Il viaggio di Nibali in “Maillot Jeune” Venerdì 5 dicembre ore 18.45 - Sala Parlamentino
UNSTOPPABLES
Black Train Films
UK
Ciclismo
Abili e diversamente abili insieme per superare i proprio limiti
Venerdì 5 dicembre ore 19.30 - Sala Colonne
USYK
Inter Tv Channel
UCRAINA Pugilato
Usyk combatte in un'Ucraina in tumulto
Lunedì 8 dicembre ore 15.25 - Sala Parlamentino
WANG KE, LITTLE MOTORCYCLIST
CCTV China Central Television
CINA
Motociclismo
L'imposizione di un padre a diventare un piccolo fenomeno del motocross
Sabato 6 dicembre ore 21.25 - Sala Terrazzo
WE WERE THE WORLD CHAMPIONS
Intermedia Network
SERBIA
Pallacanestro
Basket: “La luna è vostra, la medaglia d’oro è nostra”
Sabato 6 dicembre ore 15 - Sala Colonne
WHERE ARE THE PYRAMIDS?
David Auner Filmproduktion
AUSTRIA
Ciclismo
Cinque riders a caccia di piramidi
Venerdì 5 dicembre ore 21.50 - Sala Donzelli
WHERE WERE YOU WHEN…? REMEMBERING THE WORLD CUP DW Deutsche Welle Kick Off!
GERMANIA
Calcio
La voce ai protagonisti tedeschi dei mondiali di calcio
Venerdì 5 dicembre ore 17.20 - Sala Colonne
YOUR FINAL - WATCHING THE WORLD CUP
DW Deutsche Welle Kick Off!
GERMANIA
Calcio
La più grande partita del mondo da diverse prospettive
Domenica 7 dicembre ore 18 - Sala Parlamentino
Phoenix Films
 

CINEMA E CULTURA SPORTIVA AL "II BAKU INTERNATIONAL FICTS SPORT FILM FESTIVAL"

Il “Nizami Cinema Center”, complesso multisala polifunzionale (il più grande del Sud Caucaso), sarà la prestigiosa sede del “2nd Baku International FICTS Sport Film Festival” in programma Baku, capitale dell’AZERBAIJAN, dal 18 al 21 novembre 2014. L’evento internazionale - organizzato dal Ministero della Cultura e del Turismo, dal Ministero dello Sport e Giovani e dal Comitato Olimpico Azero in collaborazione con la FICTS (Fédération Internationale Cinéma Télévision Sportifs) - si colloca nell’ambito del “World FICTS Challenge” Campionato Mondiale del Cinema e della Televisione Sportiva.

Il Programma del “2nd Baku International FICTS Sport Film Festival” – a cui parteciperà il Presidente della FICTS prof. Franco Ascani - comprenderà Proiezioni di 50 opere (provenienti da 24 Paesi) alla presenza di registi e produttori internazionali, Meeting, Workshop. Due le Mostre allestite: “Baku - the Capital of European Olympic Games” e “Donne & Sport al cinema”: 30 poster di film a tema sportivo in cui la donna è protagonista. Il Festival, organizzato in concomitanza con la 43a Assemblea Generale del Comitato Olimpico Europeo, costituirà un momento promozionale per lo sport in Azerbaijan e per la prima edizione dei “Giochi Europei” che avranno luogo dal 12 al 28 Giugno 2015.

 

IL PROF. FRANCO ASCANI AL “6 SAMARA INTERNATIONAL FICTS FESTIVAL” IN RUSSIA: 11 -14 NOVEMBRE

Samara (Russia), ospiterà – dall’11 al 14 Novembre 2014 - il “6th Samara International FICTS Festival” organizzato, nell’ambito del Campionato Mondiale di Cinema e Televisione Sportiva “World FICTS Challenge”, dall’International Sport Movie Festival presieduta da Shamil Tarpishchev Membro CIO, Presidente della Federazione Tennis Russa in collaborazione con la FICTS e con il sostegno del Governo di Samara Oblast.

Il Presidente FICTS Prof. Franco Ascani con il COmitato Organizzatore del "Samara International FICTS Festival"

Il cinema “Khudozhestvenny” ospiterà la “Cerimonia di Apertura” del Festival parteciperanno - Presidente della FICTS Prof. Franco Ascani - le massime Autorità russe e i campioni sportivi. Il Festival prevede, oltre ai meeting e al workshop, le proiezioni di 75 opere in concorso provenienti dai 5 Continenti. Direttore Esecutivo del Festival è Stanislav Stepanets. Direttore Generale è Jacob Shathin Savelievich, il Direttore Artistico è Said Torpischev. Ospite d’Onore della “Cerimonia di Premiazione” del Festival sarà l’attore Aleksey Ogurtsov, maestro di tiro e di combattimento a mani nude. E’ stato tra i tedofori dei Giochi Olimpici e Paralimpici Invernali di Sochi 2014.

 

“8 KAMPALA INTERNATIONAL FICTS FESTIVAL” IN UGANDA: THE WINNER IS…

Il Presidente della Uganda Broadcasting Corporation (UBC) Andrew Luwandagga, 1st V. Presidente della FICTS è il promotore e l’organizzatore dell’ “8th Kampala International FICTS Festival”, in programma a Kampala (Uganda) dal 14 al 16 Ottobre.

 

Il Festival è organizzato - nell’ambito del Campionato Mondiale del Cinema e della Televisione sportiva “World FICTS Challenge” – in collaborazione con la FICTS e con il Patrocinio del National Council of Sports. La “Cerimonia di Apertura” è in programma presso il “Sea Scallop”, alla presenza di autorità istituzionali e di personaggi dello sport e del cinema mentre le proiezioni, i meeting, gli incontri avranno luogo presso National Cultural Centre. I vincitori del “Kampala International FICTS Festival” parteciperanno a “Sport Movies & Tv 2014” a Milano.

 
Altri articoli...